Programma Settimanale

Attività di gruppo, proposte nei mesi di luglio ed agosto, in giornate e orari fissi. Il programma comprende attività didattiche e di apprendimento attraverso il gioco per bambini, lezioni promozionali in bike park, tour ed escursioni per adulti …. Ogni attività ha un tema prestabilito ed è rivolta ad una specifica fascia d’età e livello di esperienza. Tutte vengono confermate con un numero minimo di 4 persone iscritte.

MTB SKILLS KIDS

Attività didattica svolta nel campo scuola Paganella Bike Academy attrezzato con apposite strutture e spazi dedicati all’apprendimento delle tecniche base della MTB (posizione corretta, equilibrio, gestione freni, superamento ostacoli, regole di guida sicura…)

  • DOVE: Campo Scuola Trail Center “THE CAVE” Via Priori 14ANDALO (AndaloLife)
  • QUANDO:  Martedì e Giovedì 16:00 – 17:30* 
  • DURATA: 1,5h
  • ETA’:  da 4 a 12 anni
  • LIVELLO: 1  (base)
  • PREZZO :  €25  (comprende lezione, MTB front, casco, accesso all’area didattica)

*turno BIS h 14.15 – 15.45, viene aggiunto in caso il gruppo delle 16.00 sia al completo

ESPLORATORI SU 2 RUOTE

La bicicletta è un mezzo incredibile, attraverso il quale i bambini imparano ad essere autonomi e responsabili. E’ un’ottima compagna di avventure, che ci permette di spingerci lontano e di esplorare angoli nascosti. Durante questa attività guideremo i bambini alla scoperta del bosco…con i suoi rumori e profumi, osserveremo la natura e impareremo come rispettarla e come viverla in sicurezza

  • DOVE: Campo Scuola Trail Center “THE CAVE” via Priori, 14 ANDALO (AndaloLife)
  • QUANDO: Mercoledì e Venerdì 14:15 – 17:15
  • DURATA: 3 h
  • ETA’:  bambini da 7 a 12 anni
  • LIVELLO: 1+ (base)
  • PREZZO :  € 35 (comprende escursione , MTB, casco, merenda)

COLLETTIVO GRAVITY ADULTI/RAGAZZI

Corso collettivo 3 giorni di avvicinamento al Downhill e perfezionamento tecnica discesa per adulti e ragazzi, proposti nei mesi di luglio e agosto. Questo è un corso specifico di discesa svolto interamente in Bike Park. Per la partecipazione è richiesto un discreto livello di partenza (buone capacità di guida della MTB su vari tipi di terreno e ottima gestione della frenata)

  • DOVE: 
    • GIORNO 1 – Trail Center THE CAVE
    • GIORNI 2 e 3 – Parcheggio impianti Andalo
  • QUANDO: Martedì – Mercoledì – Giovedì
    • ADULTI: 9.00-12.00
    • RAGAZZI: 14.00-17.00
  • DURATA: 9 h
  • ETA’:  
    • RAGAZZI: 12-17anni
    • ADULTI: 18+
  • LIVELLO: 3/4 (medio/avanzato)
  • PREZZO :  € 160 (attrezzatura e Bike Pass ESCLUSI)

E-BIKE TOUR

Escursione in e-bike con guida che che insegnerà come sfruttare al meglio l’aiuto della pedalata assistita e accompagnerà il gruppo attraverso strade forestali e i panorami mozzafiato offerti dalle Dolomiti

  • DOVE: Trail Center “THE CAVE” via Priori, 14 ANDALO (AndaloLife)
  • QUANDO: Martedì e Giovedì 9.30 – 12.30
  • DURATA: 3h
  • ETA’:  > 13 anni
  • LIVELLO: martedì 2 (discreto) – giovedì 3 (medio)
  • PREZZO : €30 (Tour guidato) e-MTB NON compresa, possibilità di noleggio a prezzo convenzionato presso Danger Zone

TECH TIPS

Consigli ed esercizi per affinare la tecnica di salto, aumentare la velocità su flow trails, scegliere sempre la linea migliore e affrontare anche i terreni più insidiosi (pietre, radici, bagnato ecc) 

  • DOVE:  Ufficio Paganella Bike Academy – via Rindole 3A ANDALO (parcheggio impianti di risalita Paganella 2001)
  • QUANDO:  venerdì 9:00 – 13:00 
  • DURATA:  4h 
  • ETA’:  > 13 anni
  • LIVELLO: 4/5 (ottimo/esperto)
  • PREZZO :  35€ (attrezzatura e Bike Pass ESCLUSI)

BEAR TRAILS

Giornata a tutto gas per riders molto esperti. Le guide Paganella Bike Academy programmeranno l’uscita selezionando i trails più belli in base alle richieste e preferenze del gruppo, dando informazioni sull’area e consigli utili su come muoversi all’interno del DPB per sfruttare al meglio il tempo a disposizione

  • DOVE: Ufficio Paganella Bike Academy – via Rindole 3A ANDALO (parcheggio impianti di risalita Paganella 2001)
  • QUANDO:  MARTEDì
  • DURATA: giornaliero (9.00-17.00)
  • ETA’:  > 18 anni
  • LIVELLO: 5 – esperto 
  • COSTO: €50 (attrezzatura, pranzo e Bike Pass ESCLUSI)

PEDALATA DEI SAPORI

Tour e-bike di gruppo, accompagnati da guida, lungo mulattiere e strade forestali ai
piedi delle Dolomiti di Brenta.
Obiettivo dell’escursione: immergersi nei paesaggi, profumi e sapori del territorio, alla
scoperta di cultura, storia e tradizione.

  • DOVE: Ufficio Paganella Bike Academy – via Rindole 3A ANDALO (parcheggio impianti di risalita Paganella 2001)
  • QUANDO:  GIOVEDì
  • DURATA: giornaliero (9.00-17.00)
  • ETA’:  > 15 anni
  • LIVELLO: 2/3 – medio/discreto
  • COSTO: €45 (attrezzatura e degustazioni ESCLUSE)

  • Le attività del programma vengono confermate con un numero minimo di 4 iscritti
  • Per partecipare è obbligatoria l’iscrizione con almeno 24h di anticipo (mattina del giorno precedente)
  • In caso di forte maltempo le attività vengono annullate, in caso invece di pioviggine o cielo nuvoloso si svolgono come da programma
  • Gli istruttori possono modificare leggermente il programma secondo il livello del gruppo


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: